第41回 2017 日本ホビーショー

ビジネス入場登録

ワークショップ

AvenueGRACE出展者小間内 ワークショップ一覧

出展ブース:ヒノデワシ(株) H.K.club

28日 29日 事前予約あり
消しゴムはんこで “パリの香り運ぶRosette つくり”
消しゴムはんこでモチーフを彫り、くるみボタンに捺してロゼットの中心につけて仕上げましょう。かわいい図案もご用意!
事前予約は、HP内にて受け付けております。
http://www.hinodewashi.co.jp/news/0403-2/
開催日時
28日 10時30分〜11時30分(事前予約)
28日 12時00分〜13時00分(事前予約)
28日 14時00分〜15時00分(事前予約)
28日 15時30分〜16時30分(事前予約)
29日 10時30分〜11時30分(事前予約)
29日 12時00分〜13時00分(事前予約)
29日 14時00分〜15時00分(事前予約)
29日 15時30分〜16時30分(事前予約)
1回の時間 60分 定員 4名
料金 1,500円(税込) 講師名 H.K.club インストラクター後藤美知子先生
対象年齢 10歳以上 持ち物

出展ブース:サン-ケイ/銀座ソレイユ

29日
粘土で作る手作りボタン
欧米で人気のホビーのひとつオーブンクレイ「フィモ」を使って、組み飴(金太郎飴)の要領でボタンを作ります。
ポップでカラフルなサーカスモチーフを作りましょう。
※当日、サン-ケイ/銀座ソレイユ ブース内にて、受付いたします。
開催日時
29日 10時30分〜11時30分(当日予約)
29日 11時30分〜12時30分(当日予約)
29日 13時30分〜14時30分(当日予約)
29日 14時30分〜15時30分(当日予約)
29日 15時30分〜16時30分(当日予約)
1回の時間 60分 定員 8名
料金 1,500円(税込) 講師名 相馬美穂 /アシスタント:松田侑子
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:サン-ケイ/銀座ソレイユ

27日
ミルフィオリで作るフラワーブローチ
欧米で人気のホビーのひとつオーブンクレイ「フィモ」を使って、人気の講師 ケリー先生と一緒にミルフィオリのケインでフラワーブローチを作ります。
色は当日に選択できます。
※当日、サン-ケイ/銀座ソレイユ ブース内にて、受付いたします。
開催日時
27日 10時30分〜11時30分(当日予約)
27日 11時30分〜12時30分(当日予約)
27日 13時30分〜14時30分(当日予約)
27日 14時30分〜15時30分(当日予約)
27日 16時00分〜17時00分(当日予約)
1回の時間 60分 定員 8名
料金 1,500円(税込) 講師名 ケリー真美
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:サン-ケイ/銀座ソレイユ

28日
カンカン帽とひらひら帽子のチャーム
欧米で人気のホビーのひとつオーブンクレイ「フィモ」を使って、人気の講師 ほりあい先生と一緒にかわいい帽子のチャームを作ります。
帽子はお好きな帽子を選択できます。
※当日、サン-ケイ/銀座ソレイユ ブース内にて、受付いたします。
開催日時
28日 10時30分〜11時30分(当日予約)
28日 11時30分〜12時30分(当日予約)
28日 13時30分〜14時30分(当日予約)
28日 14時30分〜15時30分(当日予約)
28日 16時00分〜17時00分(当日予約)
1回の時間 60分 定員 8名
料金 1,500円(税込) 講師名 ほりあい あゆみ
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:MIJELLO JAPAN

27日 28日 29日
水彩絵の具MISSIONを使ったデモンストレーション
アメリカ、ヨーロッパで大好評の水彩絵の具「MISSION」が日本初登場です。
講師が水彩絵の具MISSIONで絵を描き、使用方法と特徴をお伝えいたします。
※デモンストレーションの為、金額は無料です。人数制限や予約もとくにございません。
開催日時
27日 10時30分から随時受付(当日予約)
28日 10時30分から随時受付(当日予約)
29日 10時30分から随時受付(当日予約)
1回の時間 随時 定員 6名(1日の定員 30名)
料金 1円(税込) 講師名 上野 博
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:baby lock

27日 28日 29日
職業用ミシン「極」で作る本革の風船ポーチ
本革の風船ポーチを作ります。ステッチが映える#8の太糸を、職業用ミシンの「極(きわみ)」を使って縫います。
レザークラフト初心者も大歓迎です!

~開催時間~
4/27(木)28(金)29(土)の3日間以下の時間帯で開催します。
①10:20~11:00/②11:10~11:50/③12:00~12:40/④13:50~14:30
⑤14:40~15:20/⑥16:00~16:40/⑦16:50~17:30(29日は⑦はなし)
※講習は40分間です。
※添付の画像は見本例です。実際のものは素材・色が変更になる場合があります。
※午前の部①~③はAM10:00~午後の部④~⑦はPM1:30~先着順にてブース内で当日受付をします。
開催日時
27日 10時30分から随時受付(当日予約)
28日 10時30分から随時受付(当日予約)
29日 10時30分から随時受付(当日予約)
1回の時間 随時 定員 4名(1日の定員 28名)
料金 2,500円(税込) 講師名
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:baby lock

27日 28日 29日
縫希星で作るリバティのフレアーチュニック
リバティのタナローンで素敵なフレアーチュニックを作ります。
スタッフが丁寧にお教えしますので初心者の方でも安心してご参加いただけます。
※午前の部はAM10:00~/午後の部はPM1:15~先着順にてブース内で当日受付を行います。
開催日時
27日 10時15分〜11時15分(当日予約)
27日 11時30分〜12時30分(当日予約)
27日 13時30分〜14時30分(当日予約)
27日 14時45分〜15時45分(当日予約)
27日 16時00分〜17時00分(当日予約)
28日 10時15分〜11時15分(当日予約)
28日 11時30分〜12時30分(当日予約)
28日 13時30分〜14時30分(当日予約)
28日 14時45分〜15時45分(当日予約)
28日 16時00分〜17時00分(当日予約)
29日 10時15分〜11時15分(当日予約)
29日 11時30分〜12時30分(当日予約)
29日 13時30分〜14時30分(当日予約)
29日 14時45分〜15時45分(当日予約)
1回の時間 60分 定員 2名
料金 5,000円(税込) 講師名
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:カナガワ(株)

27日 28日 29日
絹糸でつくるブックマーク
絹糸の艶と発色がきれいな羽根型のブックマーク。
ワイヤーに糸を巻きつけるだけで簡単に作れます!
開催日時
27日 10時30分〜11時30分(当日予約)
27日 11時45分〜12時45分(当日予約)
27日 14時00分〜15時00分(当日予約)
27日 15時15分〜16時15分(当日予約)
27日 16時30分〜17時30分(当日予約)
28日 10時30分〜11時30分(当日予約)
28日 11時45分〜12時45分(当日予約)
28日 14時00分〜15時00分(当日予約)
28日 15時15分〜16時15分(当日予約)
28日 16時30分〜17時30分(当日予約)
29日 10時30分〜11時30分(当日予約)
29日 11時45分〜12時45分(当日予約)
29日 14時00分〜15時00分(当日予約)
29日 15時15分〜16時15分(当日予約)
1回の時間 60分 定員 3名
料金 500円(税込) 講師名
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:ECOLE ART BIJOUX

27日 28日 29日
EABパティシエのグルーアートジュエリー
EABパティシエがフランスのケーキをイメージしデザインされたスワロフスキー®・クリスタルとスワロフスキー社のセラルーン™で作る上質のグルーアートジュエリー体験
※作品の種類はお選びいただけます。
※画像はイメージです。
開催日時
27日 10時30分から随時受付(当日予約)
28日 10時30分から随時受付(当日予約)
29日 10時30分から随時受付(当日予約)
1回の時間 随時 定員 9名(1日の定員 144名)
料金 4,000円(税込) 講師名
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:(株)フジックス

27日 28日 29日
こぎんステッチのくるみボタン
手縫いステッチ糸を使って作るこぎん刺しのくるみボタン。
ヘアゴムとマグネットをお選びいただけます。
開催日時
27日 10時30分〜11時30分(当日予約)
27日 12時30分〜13時30分(当日予約)
27日 14時00分〜15時00分(当日予約)
27日 15時30分〜16時30分(当日予約)
28日 10時30分〜11時30分(当日予約)
28日 12時30分〜13時30分(当日予約)
28日 14時00分〜15時00分(当日予約)
28日 15時30分〜16時30分(当日予約)
29日 10時30分〜11時30分(当日予約)
29日 12時30分〜13時30分(当日予約)
29日 14時00分〜15時00分(当日予約)
29日 15時30分〜16時30分(当日予約)
1回の時間 60分 定員 5名
料金 500円(税込) 講師名 みずのよしえ
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:(株)フジックス

27日 28日 29日
ショルダーバッグ
帆布で作るショルダーバッグ。
バイカラーとボタンがおしゃれなシンプルデザインです。
開催日時
27日 10時30分〜12時00分(当日予約)
27日 13時00分〜14時30分(当日予約)
27日 15時00分〜16時30分(当日予約)
28日 10時30分〜12時00分(当日予約)
28日 13時00分〜14時30分(当日予約)
28日 15時00分〜16時30分(当日予約)
29日 10時30分〜12時00分(当日予約)
29日 13時00分〜14時30分(当日予約)
29日 15時00分〜16時30分(当日予約)
1回の時間 90分 定員 6名
料金 4,000円(税込) 講師名 赤峰清香
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:オリムパス製絲(株)

27日
ビギナー向けのタティングレッスン!
今話題のタティングレースの基本を親切・丁寧にレッスンいたします。
優雅なタティングレースをこの機会に体験してみませんか?
シャトルとレース糸代が受講料に含まれます。

「タティングレースの基本の作り目を学ぶワークショップです。
基本の目で作ったものを、チャームに仕立てます。
※金具、モチーフはワークショップ代金に含まれます」

開催日時
27日 10時30分〜12時00分(当日予約)
27日 13時30分〜15時00分(当日予約)
27日 16時00分〜17時30分(当日予約)
1回の時間 90分 定員 6名
料金 2,000円(税込) 講師名 斉藤ようこ(TOKYO TATTRS'GUILD)
対象年齢 18歳以上 持ち物

出展ブース:オリムパス製絲(株)

28日
ビギナー向けのタティングレッスン!
今話題のタティングレースの基本を親切・丁寧にレッスンいたします。
優雅なタティングレースをこの機会に体験してみませんか?
シャトルとレース糸代が受講料に含まれます。

注)写真はイメージです。タティングの基本を学ぶワークショップになります。
開催日時
28日 10時30分〜12時00分(当日予約)
28日 13時30分〜15時00分(当日予約)
28日 16時00分〜17時30分(当日予約)
1回の時間 90分 定員 6名
料金 2,000円(税込) 講師名 伊禮千晶(filigne)
対象年齢 18歳以上 持ち物

出展ブース:オリムパス製絲(株)

29日
ビギナー向けのタティングレッスン!
今話題のタティングレースの基本を親切・丁寧にレッスンいたします。
優雅なタティングレースをこの機会に体験してみませんか?
シャトルとレース糸代が受講料に含まれます。

タティングの基本を学ぶワークショップになります。
※18歳未満の方(10歳以上)は親子での受講をお願いいたします。
開催日時
29日 10時30分〜12時00分(当日予約)
29日 13時00分〜14時30分(当日予約)
29日 15時00分〜16時30分(当日予約)
1回の時間 90分 定員 6名
料金 2,000円(税込) 講師名 杉本ちこ(RichetCochet~TattingLace)
対象年齢 10歳以上 持ち物

出展ブース:メルヘンアート

27日 28日 29日
キラキラテープのチェーン編みブレスレット
ラメルヘン・テープにかわいいグラスビーズを通し、指でチェーン編みしたブレスレットです。
簡単に出来上がるのでその場で身に付けて自慢しちゃいましょう!
1回の時間は約20分です。
開催日時
27日 10時30分から随時受付(当日予約)
28日 10時30分から随時受付(当日予約)
29日 10時30分から随時受付(当日予約)
1回の時間 随時 定員 6名(1日の定員 80名)
料金 300円(税込) 講師名 メルヘンアートスタジオ
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:メルヘンアート

29日
キラキラ簡単ブレスレット
ラメルヘン・テープを使った道具不要の簡単なブレスレットを製作します。
キット購入で受講料不要です。
キット1連:1000円(税込み)
キット2連:1500円(税込み)
https://www.handmadewirebag.com/home/ホビーショー/

開催日時
29日 10時30分から随時受付(当日予約)
1回の時間 随時 定員 5名(1日の定員 50名)
料金 1,000円(税込) 講師名 手編みワイヤーバッグ協会認定講師
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:メルヘンアート

29日 事前予約あり
キラキラフラワーポーチ
ラメルヘン・テープを棒針で編んで製作します。
ワークショップでは実際に少し編んでいただき、自宅で完成していただきます。
1回30分の講習です。
~開催時間~4/29(土)全て事前予約となります。
10:30~11:00/11:30~12:00/12:30~13:00
13:30~14:00/14:30~15:00/15:30~16:00

~事前予約のご案内~
https://www.handmadewirebag.com/home/ホビーショー/

開催日時
29日 10時30分から随時受付(事前予約)
1回の時間 随時 定員 4名(1日の定員 24名)
料金 3,500円(税込) 講師名 手編みワイヤーバッグ協会認定講師
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:メルヘンアート

29日 事前予約あり
ワイヤーテープで作るスマホケース
ラメルヘン・テープのスマートフォンケース。
全機種対応、カードポケット・取外し可能な肩掛けチェーン付き。
全5色、金具類(シルバーorゴールド)からお選びいただけます。

~事前予約のご案内~
http://ameblo.jp/coquette715/
開催日時
29日 10時30分〜12時00分(事前予約)
29日 14時00分〜15時30分(事前予約)
1回の時間 90分 定員 5名
料金 4,800円(税込) 講師名 Coquette.715認定講師
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:メルヘンアート

28日
ジュエリーバッグ®ショルダークラッチ
ハイセンスでハイクオリティなジュエリーバッグ®をホビーショー特別価格でご体験いただけます。
今、巷で大人気のオトナ女子の習い事をこの機会にぜひ!
1回40分の講座です。
~開催時間~4/28(金)のみ
10:30~11:10/11:30~12:10/12:30~13:10
13:30~14:10/14:30~15:10/15:30~16:10
16:30~17:10
※事前予約はこちらまで  dahliajp0121@gmail.com  (当日予約も受け付けています)
開催日時
28日 10時30分から随時受付(当日予約)
1回の時間 随時 定員 6名(1日の定員 42名)
料金 3,250円(税込) 講師名 三浦紀子 他
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:メルヘンアート

28日
ラメルヘン・テープでキラキラブレスレット
平結びで作るブレスレット
10:30~/13:30~/16:30~
よつだたみで作るブレスレット
12:00~/15:00~
ラメルヘン・テープでマクラメ結び。きれいに仕上げるコツを伝授します。
開催日時
28日 10時30分〜11時30分(当日予約)
28日 12時00分〜13時00分(当日予約)
28日 13時30分〜14時30分(当日予約)
28日 15時00分〜16時00分(当日予約)
28日 16時30分〜17時30分(当日予約)
1回の時間 60分 定員 4名
料金 2,000円(税込) 講師名 penmin
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:メルヘンアート

27日
キラキラジュエルのお花ブレスレット
キラキラ光る可愛い糸を使って、ジュエルチェーンを編んだ後にお好きな所にお花をつけて可愛いキラキラジュエルのお花ブレスレットを作ります。
※1回30分の講座です。
開催日時
27日 10時30分から随時受付(当日予約)
1回の時間 随時 定員 4名(1日の定員 50名)
料金 1,500円(税込) 講師名 中野和美
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:メルヘンアート

27日
大人可愛いキラキラワッペン付パスケース
ラメルヘン・テープの新色を使用したパスケース作りを体験していただけます。
お好みでキラキラワッペンをお選び頂きます。
開催日時
27日 10時30分〜11時30分(当日予約)
27日 11時45分〜12時45分(当日予約)
27日 13時00分〜14時00分(当日予約)
27日 14時15分〜15時15分(当日予約)
27日 15時30分〜16時30分(当日予約)
1回の時間 60分 定員 4名
料金 2,000円(税込) 講師名 エレガントメッシュバック認定講師
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:タジマ工業(株)

27日 28日 29日
オリジナル刺繍入りトートバッグ作成体験(1回30分講座)
パソコン上でパーツを組み合わせ「ワッペン風刺繍」のデザインを作成。
弊社製品の「刺しゅうミシン」を使い、世界にひとつだけの刺しゅう入りトートバッグを作って頂きます。
1回30分の講座です。
~開催時間~
4/27・28・29
10:30~11:00/11:30~12:00/13:00~13:30
14:00~14:30/15:00~15:30/16:00~16:30

開催日時
27日 10時30分から随時受付(当日予約)
28日 10時30分から随時受付(当日予約)
29日 10時30分から随時受付(当日予約)
1回の時間 随時 定員 4名(1日の定員 24名)
料金 1,000円(税込) 講師名
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:日本エアブラシホビー協会

27日 28日 29日 事前予約あり
シルクカーネーションのギフトボックス
シルクの花びら一枚一枚をエアブラシで染めて、ギフトボックスを作りましょう!
母の日のプレゼントにいかがですか?
HPにて事前予約の受付を行います!http://airhobby.jp/
開催日時
27日 13時30分〜15時00分(事前予約)
28日 13時30分〜15時00分(事前予約)
29日 13時30分〜15時00分(事前予約)
1回の時間 90分 定員 6名
料金 4,500円(税込) 講師名 miho
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:日本エアブラシホビー協会

27日 28日 29日 事前予約あり
エアブラシで着色☆ベリーデニッシュ
真っ白な樹脂粘土で作ったベリーとデニッシュ、そして仕上げの粉糖まで全てエアブラシで着色いたします。
※実際のワークショップは10:30~12:30の2時間です。
HPにて事前予約の受付を行います!http://airhobby.jp/
開催日時
27日 10時30分〜12時00分(事前予約)
28日 10時30分〜12時00分(事前予約)
29日 10時30分〜12時00分(事前予約)
1回の時間 90分 定員 6名
料金 4,500円(税込) 講師名 miho
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:サン-ケイ/銀座ソレイユ

27日 28日 29日
Parisスパンコールバッグ
あっという間に素敵なバッグに変身!
短時間でどなたにも簡単にできるのがシルクスクリーンの魅力。
使用したシルクスクリーンは、参加者全員の方にお持ち帰りいただけます。
開催日時
27日 11時30分〜12時30分(当日予約)
27日 14時30分〜15時30分(当日予約)
28日 11時30分〜12時30分(当日予約)
28日 14時30分〜15時30分(当日予約)
29日 11時30分〜12時30分(当日予約)
29日 14時30分〜15時30分(当日予約)
1回の時間 60分 定員 12名
料金 2,900円(税込) 講師名
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:サン-ケイ/銀座ソレイユ

27日 28日 29日
シルクスクリーンのWelcomeボード
どなたでも簡単にFrenchChicなWelcomeボードを作っていただけます。
使用したシルクスクリーンは、参加者全員の方にお持ち帰りいただけるお得な講座です。
※当日の作品はWelcomeのフォントが若干異なります。
開催日時
27日 10時30分〜11時30分(当日予約)
27日 13時30分〜14時30分(当日予約)
27日 15時30分〜16時30分(当日予約)
28日 10時30分〜11時30分(当日予約)
28日 13時30分〜14時30分(当日予約)
28日 15時30分〜16時30分(当日予約)
29日 10時30分〜11時30分(当日予約)
29日 13時30分〜14時30分(当日予約)
1回の時間 60分 定員 12名
料金 1,500円(税込) 講師名
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:ユリシス・ドンネデコ&ジェム・チェミー

27日 28日 29日
ハートキーペンダントの製作体験!!
ニッケルフリーの高品質ベースを使用。デザインは大人気の「ハートキー」のペンダント。
スワロフスキーで作ります。初心者でも簡単です。1回50分の講座です。
開催日時
27日 10時30分から随時受付(当日予約)
28日 10時30分から随時受付(当日予約)
29日 10時30分から随時受付(当日予約)
1回の時間 随時 定員 4名(1日の定員 30名)
料金 2,000円(税込) 講師名
対象年齢 制限なし 持ち物

出展ブース:楽習フォーラム/オールアバウトライフワークス

27日 28日 29日 事前予約あり
プレミアオートクチュール刺繍プチブローチ
憧れの刺繍枠を使って関根瑞希先生デザインの繊細なピンブローチを作ります。受講料には、ブローチの材料・ミニ刺繍枠・プチプレゼントが含まれます。
申し込みはこちら
https://passmarket.yahoo.co.jp/event/show/detail/01dq2ryst2sq.html
開催日時
27日 11時15分〜12時45分(事前予約)
27日 13時15分〜14時45分(事前予約)
27日 14時45分〜16時15分(事前予約)
28日 11時15分〜12時45分(事前予約)
28日 13時15分〜14時45分(事前予約)
28日 14時45分〜16時15分(事前予約)
29日 11時15分〜12時45分(事前予約)
29日 13時15分〜14時45分(事前予約)
29日 14時45分〜16時15分(事前予約)
1回の時間 90分 定員 4名
料金 5,000円(税込) 講師名
対象年齢 制限なし 持ち物 眼鏡が必要な方はお持ちください。